Programm

Hier finden Sie unsere Gottesdienste

Gottesdienste im Monat September

01.09. 09.00 Sonntag 11. Matthäus – Göttliche Liturgie

08.09. 09.00 Sonntag vor der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

14.09. 09.00 Tag der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

15.09. 09.00 Sonntag nach der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

16.09. 18.00 Hl. Sofia, Pisti, Elpida und Agapi – Göttliche Liturgie

22.09. 09.00 Sonntag 1. Lukas – Göttliche Liturgie

24.09. 18.00  Bittgebet an den hl. Georgios Karslidis

28.09. 18.00 Vesper

29.09. 09.00 Sonntag 2. Lukas – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Juni

01.06. 18.00   Vesper

02.06. 09.00  Sonntag des Blinden – Göttliche Liturgie

06.06. 09.00  Christi Himmelfahrt – Göttliche Liturgie

06.06. 18.00  Hl. Panais ( Paisios) Mpasias – Vesper

08.06. 18.00   Vesper

09.06. 09.00  Sonntag der Kirchenväter des 1. Ökumenischen Konzils

15.06. 09.00  Seelensamstag – Göttliche Liturgie

15.06. 18.00   Vesper

16.06. 09.00  Pfingsten – Göttliche Liturgie

17.06. 09.00  Des Heiligen Geistes – Göttliche Liturgie

22.06. 18.00   Vesper

23.06. 09.00  Sonntag der Allerheiligen – Göttliche Liturgie

29.06. 09.00 Hl. Apostel Petrus & Paulus – Göttliche Liturgie

30.06. 09.00  Sonntag 2. Matthäus, 12 Apostel – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Mai

02.05. 18.00   Vesper unseres Patrontasfestes

                        mit S.E. Bischof Bartholomaios von Arianz

03.05. 09.00   Zoodochou Pigis – Göttliche Liturgie

                        mit S.E. Bischof Bartholomaios von Arianz

05.05. 09.00   Sonntag des Thomas – Göttliche Liturgie

11.05. 18.00   Vesper

12.05. 09.00   Sonntag der Myrhontragenden – Göttliche Liturgie

18.05. 18.00   Vesper

19.05. 09.00   Sonntag des Gelähmten – Göttliche Liturgie

21.05. 09.00   Hll. Konstantin und Helena – Göttliche Liturgie

25.05. 18.00   Vesper

26.05. 09.00   Sonntag der Samariterin – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat April

03.04. 19.00  Liturgie der Vorgeweihten Gaben

05.04. 19.00  4. Teil des Akathistos Hymnus

06.04. 18.00  Vesper

07.04. 09.00  4. Sonntag der Fastenzeit ( Johannes von der Leiter) – Göttliche Liturgie

10.04. 19.00  Großer Kanon und Bischöfliche Liturgie der Vorgeweihten Gaben mit dem Bischof von Arianz Hr. Bartholomaios

12.04. 19.00  Akathistos Hymnus

14.04. 09.00  5. Sonntag der Fastenzeit ( Maria aus Ägypten) – Göttliche Liturgie

20.04. 09.00  Auferstehung von Lazarus – Göttliche Liturgie

20.04. 18.00  Vesper

21.04. 09.00   Palmsonntag – Göttliche Liturgie

21.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

22.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

23.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

24.04. 19.00   Krankensalbung

25.04. 09.00   Göttliche Liturgie

25.04. 19.00   12 Evangelien – Kreuzigung

26.04. 09.00   Kreuzabnahme

26.04. 20.00   Grablegung

27.04. 07.00   Göttliche Liturgie

27.04. 22.00   Ostern – Auferstehung des Herrn

28.04. 11.00   Vesper der Liebe

29.04. 09.00   Ostermontag – Heiliger Georgios – Göttliche Liturgie

30.04. 09.00   Hl. Rafail, Nikolaos & Irini – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat März

02.03. 09.00 Seelensamstag – Göttliche Liturgie

02.03. 18.00 Vesper

03.03. 09.00 Sonntag des Fleischverzichts – Göttliche Liturgie

04.03. 09.00 Hl. Gerasimos – Göttliche Liturgie

09.03. 18.00 Vesper

10.03. 09.00 Sonntag des Käseverzichts – Göttliche Liturgie

13.03. 19.00 Liturgie der Vorgeweihten Gaben

15.03. 19.00 Akathistos Hymnus 1. Teil

16.03. 09.00 Hl. Theodoros – Göttliche Liturgie

16.03. 18.00  Vesper

17.03. 09.00 Sonntag der Orthodoxie

20.03. 19.00 Liturgie der Vorgeweihten Gaben

22.03. 19.00 Akathistos Hymnus 2. Teil

23.03. 18.00  Vesper

24.03. 09.00 Sonntag des Hl. Grigorios

25.03. 09.00 Maria Empfängnis – Göttliche Liturgie

27.03. 19.00 Liturgie der Vorgeweihten Gaben

29.03. 19.00 Akathistos Hymnus 3. Teil

30.03. 18.00  Vesper

31.03. 09.00 Sonntag der Kreuzverehrung

Gottesdienste im Monat Februar

02.02. 09.00  Darstellung des Herrn – Göttliche Liturgie

02.02. 18.00  Vesper

03.02. 09.00  Sonntag 16. Matthäus- Göttliche Liturgie

10.02. 09.00  Sonntag 17. Matthäus- Göttliche Liturgie

14.02. 18.00  Göttliche Liturgie zum 6-jährigen Jubiläum der Überbringung der Reliquie des hl. Georgios

16.02. 18.00  Vesper

17.02. 09.00  Sonntag vom Zöllner und Pharisäer – Göttliche Liturgie

23.02. 18.00  Vesper

24.02. 09.00  Sonntag vom verlorenen Sohn – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Januar 2019

01.01. 10.00  Hl. Basilios – Doxologie – Göttliche Liturgie

04.01. 09.00  Stundengebet & Hl. Nikiforos der Leprakranke – Göttliche Liturgie

05.01. 09.00  Theophanie – Göttliche Liturgie und Große Wasserweihe (Fastentag)

06.01. 09.00  Theophanie – Göttliche Liturgie und Große Wasserweihe

anschließend findet in Elberfeld, bei der Wupper neben der Stadtsparkasse, die Segnung der Gewässer statt

07.01. 09.00  Hl. Johannes der Täufer – Göttliche Liturgie

12.01. 09.00  Hl. Tatiani  – Göttliche Liturgie

12.01. 18.00  Vesper

13.01. 09.00  Sonntag nach Theophanie & Hl. Märtyrer des heiligen Landes – Göttliche Liturgie

17.01. 18.00  Hl. Antonios & Hl. Athanasios & Hl. Kyrillos – Göttliche Liturgie

19.01. 18.00  Vesper

20.01. 09.00  Sonntag 12. Lukas – Göttliche Liturgie

26.01. 18.00  Vesper

27.01. 09.00  Sonntag 15. Lukas – Göttliche Liturgie

30.01. 09.00  Hl. 3 Hierarchen – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Dezember

01.12. 18.00  Vesper

02.12. 09.00  Sonntag 14. Lukas & hl. Porphyrios – Göttliche Liturgie

04.12. 18.00  Hl. Barbara & hl. Savvas – Abendliturgie

06.12. 09.00  Hl. Nikolaos – Göttliche Liturgie

08.12. 18.00  Vesper

09.12. 09.00  Sonntag 10. Lukas – Göttliche Liturgie

12.12. 09.00  Hl. Spyridon – Göttliche Liturgie

15.12. 09.00  Hl. Eleftherios & hl. Anthi Nikolaos – Göttliche Liturgie

16.12. 09.00  Sonntag 11. Lukas – Göttliche Liturgie

19.12. 19.00  Krankensalbung

22.12. 18.00  Vesper

23.12. 09.00  Sonntag vor Christi Geburt- Göttliche Liturgie

24.12. 09.00  Stundengebet & Göttliche Liturgie

25.12. 05.00  Weihnachten – Göttliche Liturgie

25.12. 09.00  Weihnachten – Bischöfliche Göttliche Liturgie mit dem Bischof von Arianz Hr. Bartholomaios

26.12. 09.00  Synaxis der Gottesmutter – Göttliche Liturgie

29.12. 18.00  Vesper

30.12. 09.00  Sonntag nach Christi Geburt – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat November

03.11. 18.00   Vesper zum hl. Georgios Karslidis

04.11. 09.00   Hl. Georgios Karslidis – Göttliche Liturgie

08.11. 09.00   Hll. Erzengel Michael und Gabriel – Göttliche Liturgie

11.11. 09.00   Sonntag 8. Lukas – Göttliche Liturgie

12.11. 18.00   Heiliger Johannes Chrysostomos – Göttliche Liturgie

15.11. 18.00  Bittgebet an den hl. Georgios Karslidis

18.11. 09.00   Sonntag 9. Lukas – Göttliche Liturgie

21.11. 09.00   Marias Einzug in den Tempel – Göttliche Liturgie

24.11. 18.00  Vesper

25.11. 09.00   Sonntag 13. Lukas – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Oktober

06.10. 18.00  Vesper

07.10. 09.00 Sonntag 3. Lukas- Göttliche Liturgie

13.10. 18.00  Vesper

14.10. 09.00 Sonntag 4. Lukas- Göttliche Liturgie

21.10. 09.00 Sonntag 6. Lukas- Göttliche Liturgie

27.10. 18.00  Vesper

28.10. 09.00  Maria Schutz – Göttliche Liturgie & Doxologie

Gottesdienste im Monat September

01.09. 18.00  Vesper

02.09. 09.00 Sonntag 14. Matthäus – Göttliche Liturgie

09.09. 09.00 Sonntag vor der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

13.09. 18.00 Tag der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

16.09. 09.00 Sonntag nach der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

17.09. 09.00 Hl. Sofia, Pisti, Elpida und Agapi – Göttliche Liturgie

22.09. 18.00 Vesper

23.09. 09.00 Sonntag 1. Lukas – Göttliche Liturgie

29.09. 18.00 Vesper

30.09. 09.00 Sonntag 2. Lukas – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Juni

02.06. 18.00  Vesper

03.06. 09.00  Sonntag der Allerheiligen – Göttliche Liturgie

07.06. 09.00  Hl. Panais ( Paisios) Mpasias – Göttliche Liturgie

09.06. 18.00  Vesper

10.06. 09.00  Sonntag 2. Matthäus – Göttliche Liturgie

11.06. 09.00  Hl. Bartholomaios & Hl. Lukas der Doktor  –

Erzbischöfliche Göttliche Liturgie mit S.E. Bischof Bartholoamios von Arianz

16.06. 18.00  Vesper

17.06. 09.00  Sonntag 3. Matthäus – Göttliche Liturgie

23.06. 18.00  Vesper

24.06. 09.00  Sonntag  – Geburt des Johannes des Täufers – Göttliche Liturgie

29.06. 09.00 Freitag Hl. Apostel Petrus & Paulus – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Mai

05.05. 18.00  Vesper

06.05. 09.00  Sonntag der Samariterin-

Erzbischöfliche Göttliche Liturgie mit S.E. Metropolit von Ioannina Hr. Maximos

08.05. 09.00  Johannes der Theologe – Göttliche Liturgie

12.05. 18.00   Vesper

13.05. 09.00  Sonntag des Blinden – Göttliche Liturgie

17.05. 09.00  Christi Himmelfahrt – Göttliche Liturgie

19.05. 18.00  Vesper

20.05. 09.00  Sonntag der Kirchenväter des 1. Ökumenischen Konzils

21.05. 09.00  Hl. Konstantin & Helena – Göttliche Liturgie

26.05. 09.00  Seelensamstag – Göttliche Liturgie 

26.05. 18.00   Vesper

27.05. 09.00  Pfingsten – Göttliche Liturgie 

28.05. 09.00  Des Heiligen Geistes – Göttliche Liturgie 

Gottesdienste im Monat April

01.04. 09.00   Palmsonntag – Göttliche Liturgie

01.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

02.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

03.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

04.04. 19.00   Krankensalbung

05.04. 09.00   Göttliche Liturgie

05.04. 19.00   12 Evangelien – Kreuzigung

06.04. 09.00   Kreuzabnahme

06.04. 20.00   Grablegung

07.04. 07.00   Göttliche Liturgie

07.04. 22.00   Ostern – Auferstehung des Herrn

08.04. 11.00   Vesper der Liebe

09.04. 09.00   Ostermontag

10.04. 09.00   Hl. Rafail, Nikolaos & Irini – Göttliche Liturgie

12.04. 19.00   Vesper unseres Patrontasfestes

13.04. 09.00   Zoodochou Pigis – Göttliche Liturgie

                     mit S.E. Bischof Bartholomaios von Arianz

15.04. 09.00   Sonntag des Thomas – Göttliche Liturgie

21.04. 18.00   Vesper

22.04. 09.00   Sonntag der Myrhontragenden – Göttliche Liturgie

23.04. 09.00   Heiliger Georgios – Göttliche Liturgie

28.04. 18.00   Vesper

29.04. 09.00   Sonntag des Gelähmten – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat März

02.03. 19.00  2. Teil des Akathistos Hymnus

03.03. 18.00  Vesper

04.03. 09.00  2. Sonntag der Fastenzeit ( Gregor Palamas & Gerasimos Iordanitis) – Göttliche Liturgie

07.03. 19.00  Liturgie der Vorgeweihten Gaben

09.03. 19.00  3. Teil des Akathistos Hymnus

11.03. 09.00  3. Sonntag der Fastenzeit ( Sonntag der Kreuzverehrung) – Göttliche Liturgie

14.03. 19.00  Liturgie der Vorgeweihten Gaben

16.03. 19.00  4. Teil des Akathistos Hymnus

17.03. 18.00  Vesper

18.03. 09.00  4. Sonntag der Fastenzeit ( Johannes von der Leiter) – Göttliche Liturgie

21.03. 19.00  Liturgie der Vorgeweihten Gaben

23.03. 19.00  Akathistos Hymnus

25.03. 09.00  Maria Empfängnis  – Göttliche Liturgie

31.03. 09.00  Auferstehung von Lazarus – Göttliche Liturgie

31.03. 18.00  Vesper

Gottesdienste im Monat Februar

02.02. 09.00  Darstellung des Herrn – Göttliche Liturgie

03.02. 18.00  Vesper

04.02. 09.00  Sonntag vom verlorenen Sohn – Göttliche Liturgie

10.02. 09.00  Seelensamstag – Göttliche Liturgie

10.02. 18.00  Vesper

11.02. 09.00  Sonntag vom Gericht und der Fleischentsagung – Göttliche Liturgie

14.02. 18.00  Göttliche Liturgie zum 5 jährigen Jubiläum der Überbringung der Reliquie des hl. Georgios

17.02. 18.00  Vesper

18.02. 09.00  Sonntag der Butterentsagung – Göttliche Liturgie

21.02. 19.00  Liturgie der Vorgeweihten Gaben

23.02. 19.00  1. Teil des Akathistos Hymnus

24.02. 09.00  Hl. Theodoros  – Göttliche Liturgie

24.02. 18.00  Vesper

25.02. 09.00  1. Sonntag der Fastenzeit ( Sonntag der Orthodoxie) – Göttliche Liturgie

28.02. 19.00  Liturgie der Vorgeweihten Gaben

durch S.E. Bischof von Arianz Hr. Bartholomaios

Gottesdienste im Monat Januar

01.01. 10.00  Hl. Basilios – Doxologie – Göttliche Liturgie

03.01. 18.00  Hl. Nikiforos der Leprakranke – Göttliche Liturgie

Abendgottesdienst mit S.E. Bischof Bartholomaios von Arianz

05.01. 09.00  Theophanie – Stundengebet, Göttliche Liturgie und Große Wasserweihe (Fastentag)

06.01. 09.00  Theophanie – Göttliche Liturgie und Große Wasserweihe

06.01. 18.00  Vesper

07.01. 09.00  Hl. Johannes der Täufer – Göttliche Liturgie

anschließend findet in Elberfeld, bei der Wupper neben der Stadtsparkasse, die Segnung der Gewässer statt

12.01. 18.00  Hl. Tatiani & Hl. Märtyrer des heiligen Landes – Göttliche Liturgie

13.01. 18.00  Vesper

14.01. 09.00  Sonntag nach Theophanie – Göttliche Liturgie

17.01. 09.00  Hl. Antonios – Göttliche Liturgie

18.01. 09.00  Hl. Athanasios & Hl. Kyrillos – Göttliche Liturgie

20.01. 18.00  Vesper

21.01. 09.00  Sonntag 15. Lukas – Göttliche Liturgie

27.01. 18.00  Vesper

28.01. 09.00  Sonntag 17. Lukas – Göttliche Liturgie

30.01. 09.00  Hl. 3 Hierarchen – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Dezember

01.12. 19.00  Vesper zum hl. Porphyrios

02.12. 18.00  Vesper

03.12. 09.00  Sonntag 14. Lukas – Göttliche Liturgie

04.12. 18.00  Hl. Barbara & hl. Savvas – Abendliturgie

06.12. 09.00  Hl. Nikolaos – Göttliche Liturgie

09.12. 18.00  Vesper

10.12. 09.00  Sonntag 10. Lukas – Göttliche Liturgie

12.12. 09.00  Hl. Spyridon – Göttliche Liturgie

15.12. 09.00  Hl. Eleftherios & hl. Anthi Nikolaos – Göttliche Liturgie

16.12. 18.00  Vesper

17.12. 09.00  Sonntag 11. Lukas – Göttliche Liturgie

20.12. 19.00  Krankensalbung

22.12. 09.00  Stundengebet

23.12. 18.00  Vesper

24.12. 09.00  Sonntag vor Christi Geburt- Göttliche Liturgie

25.12. 05.00  Weihnachten – Göttliche Liturgie

25.12. 09.00  Weihnachten – Göttliche Liturgie

26.12. 09.00  Synaxis der Gottesmutter – Göttliche Liturgie

30.12. 18.00  Vesper

31.12. 09.00  Sonntag vor Christi Taufe – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat November

03.11. 19.00   Vesper zum hl. Georgios Karslidis

04.11. 09.00   Hl. Georgios Karslidis – Göttliche Liturgie

04.11. 18.00   Vesper

05.11. 09.00   Sonntag 5. Lukas – Göttliche Liturgie

08.11. 09.00   Hll. Erzengel Michael und Gabriel – Göttliche Liturgie

09.11. 09.00   Hl. Nektarios – Göttliche Liturgie

11.11. 18.00   Vesper

12.11. 09.00   Sonntag 8. Lukas – Göttliche Liturgie

18.11. 18.00   Vesper

19.11. 09.00   Sonntag 9. Lukas – Göttliche Liturgie

26.11. 09.00   Sonntag 13. Lukas – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Oktober

01.10. 09.00   Sonntag 2. Lukas- Göttliche Liturgie

07.10. 18.00   Vesper

08.10. 09.00   Sonntag 3. Lukas- Göttliche Liturgie

15.10. 09.00   Sonntag 4. Lukas- Göttliche Liturgie

18.10. 09.00   Evangelist Lukas- Göttliche Liturgie

19.10. 18.00  Bittgebet an den hl. Georgios Karslidis

21.10. 18.00   Vesper

22.10. 09.00   Sonntag 6. Lukas- Göttliche Liturgie

28.10. 09.00   Maria Schutz- Göttliche Liturgie & Doxologie

28.10. 18.00   Vesper

29.10. 09.00   Sonntag 7. Lukas- Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat September

02.09. 18.00   Vesper

03.09. 09.00   Sonntag 13. Matthäus- Göttliche Liturgie

08.09.  09.00  Marias Geburt- Göttliche Liturgie

09.09. 18.00   Vesper

10.09.  09.00  Sonntag vor der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

14.09. 09.00   Tag der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

16.09. 18.00   Vesper

17.09. 09.00   Sonntag nach der Kreuzerhöhung – Göttliche Liturgie

23.09. 18.00   Vesper

24.09. 09.00   Sonntag 1. Lukas- Göttliche Liturgie

28.09. 18.00  Bittgebet an den hl. Georgios Karslidis

Gottesdienste im Monat Juli

02.07. 09.00  Sonntag 4. Matthäus- Göttliche Liturgie

08.07. 18.00   Vesper und Segnung der Autos

09.07. 09.00  Sonntag 5. Matthäus- Göttliche Liturgie

16.07. 09.00  Sonntag der Kirchenväter des 4. Ökumenischen Konzils – Göttliche Liturgie

23.07. 09.00  Sonntag 7. Matthäus- Göttliche Liturgie

30.07. 09.00  Sonntag 8. Matthäus- Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Juni

03.06. 09.00   Seelensamstag – Göttliche Liturgie

03.06. 18.00   Vesper

04.06. 09.00   Pfingsten – Göttliche Liturgie

05.06. 09.00  Heiliger Geist – Göttliche Liturgie

10.06. 18.00   Vesper

11.06. 09.00  Sonntag Allerheiligen – Göttliche Liturgie

17.06. 18.00   Vesper

18.06. 09.00  Sonntag 2. Matthäus – Göttliche Liturgie

24.06. 18.00   Vesper

25.06. 09.00  Sonntag 3. Matthäus- Göttliche Liturgie

29.06. 09.00 Donnerstag Hl. Apostel Petrus & Paulus – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat Mai

06.05. 18.00   Vesper

07.05. 09.00   Sonntag des Gelähmten – Göttliche Liturgie

14.05. 09.00   Sonntag der Samariterin – Göttliche Liturgie

20.05. 18.00   Vesper

21.05. 09.00   Sonntag des Blinden – Hll. Konstantinos & Helena – Göttliche Liturgie

25.05. 09.00   Christi Himmelfahrt – Göttliche Liturgie

27.05. 18.00   Vesper

28.05. 09.00   Sonntag der Kirchenväter des 1. Ökumenischen Konzils – Göttliche Liturgie

Gottesdienste im Monat April

01.04. 18.00   Vesper

02.04. 09.00   5. Sonntag – Erzbischöfliche Göttliche Liturgie

                     mit S.E. Metropolit von Deutschland Augoustinos

08.04. 09.00   Auferstehung von Lazarus – Göttliche Liturgie

08.04. 18.00   Vesper

09.04. 09.00   Palmsonntag – Göttliche Liturgie

09.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

10.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

11.04. 19.00   Siehe der Bräutigam

12.04. 19.00   Krankensalbung

13.04. 09.00   Göttliche Liturgie

13.04. 19.00   12 Evangelien – Kreuzigung

14.04. 09.00   Kreuzabnahme

14.04. 20.00   Grablegung

15.04. 07.00   Göttliche Liturgie

15.04. 22.00   Ostern – Auferstehung des Herrn

16.04. 11.00   Vesper der Liebe

17.04. 09.00   Ostermontag

18.04. 09.00   Hl. Rafail, Nikolaos & Irini – Göttliche Liturgie

20.04. 19.00   Vesper unseres Patrontasfestes

21.04. 09.00   Zoodochou Pigis – Göttliche Liturgie

                     mit S.E. Bischof Bartholomaios von Arianz

23.04. 09.00   Sonntag des Thomas – Göttliche Liturgie

29.04. 18.00   Vesper

30.04. 09.00   Sonntag der Myrhontragenden – Göttliche Liturgie